Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Польша борется с угрозой терроризма


О террористических угрозах и способах им противодействия в Польше, разговаривает Яцек Раубо, эксперт портала infosecurity24.pl.

«Цель терроризма — вызвать страх и ужас. Эти чувства подтачивают силы врага изнутри... вызывают волнения в массах. Терроризм есть проявление ярости. Терроризм — политическое оружие. Когда люди видят, что их правительство бессильно, они теряют веру в своих лидеров», — говорится в художественном произведении Дэна Брауна, «Ангелы и демоны» но к сожалению, это имеет много общего с реальностью.

Террористические атаки признаны одной из главных угроз для современного мира и безопасности во многих странах и на континентах.  По данным ООН, только в 2017 году было совершено 11 тысяч терактов в более чем 100 странах. В их результате погибли 25 тысяч человек, ранены — около 33 тысяч. По данным «Глобального индекса терроризма», в 2018 году общее количество смертей, связанных с терроризмом, составило 15952 погибших. В этом же году, в Европе жертвами террористов стали 62 человека.

Польша, по данным «Глобального индекса терроризма», по уровню террористической активности (совокупности количества инцидентов, количества погибших и пострадавших, а также по нанесенному урону) занимает 106 место из 138 с индексом 0,48. А на первом месте находится Афганистан с индексом 9,60, а на последнем Куба с индексом 0,0.

В связи с последними событиями, имевшим место 4 декабря в городе Пулавы Люблинского воеводства, вопрос об антитеррористической безопасности стал как никогда актуальным. Напомним, 4 декабря 2019 года в городе Пулавы подозреваемый Максим С., который недавно принял ислам и собирался совершить террористический акт в одном из торговых центров города, был задержан сотрудниками Агентства внутренней безопасности Польши.

Комментируя ситуацию с Максимом С., эксперт обратил внимание на следующие нюансы:

Если мы говорим о деле, связанном с радикально настроенным человеком, который представляет потенциальную террористическую угрозу, нужно помнить о двух аспектах:

Во-первых, это проблема самой радикализации, для минимизации которой проводится анализ поведения людей, обществ или элементов, которые могут радикализировать, или вовлекать в какую-либо деятельность. Также важным является идентификация такого лица, которое может быть уязвимо и податливо на разного рода влияние.

И во-вторых о схемах по подготовке и возможных реализациях терактов, для предотвращения которых проводится анализ тактик и возможных нововведений в сфере действий террористических групп.

В случае, который произошёл 4 декабря с Максимом С., мы наблюдаем типичный пример радикализации и вовлечения украинца людьми уже с радикальными исламискими взглядами. Для спецслужб, которые занимаются борьбой с терроризмом, раннее обнаружение и идентификация такой потенциальной угрозы является очень большим успехом, ведь удалось предотвратить сам террористический акт на довольно ранней стадии, не допустив до кровопролития. Но этот случай дает четкий сигнал, что нужно еще больше совершенствовать профилактические и антитеррористические действия в Польше.

Говоря об антитеррористических акциях и способах предотвращения возникновения радикальных групп и ситуаций в Польше, Яцек Раубо отметил:

В Польше предпринимается ряд действий по предотвращению террористических акций. В основном, это классические антитеррористические действия, к которым относится анализ разных групп и кругов, анализ запросов в интернете по разным радикальным и экстремистским темам. Проводится также большая робота с гражданами, которых просят информировать о подозрительных случаях и нетипичном поведении среди населения. В Польше проводится также робота с религиозными общинами. Предотвращение разного рода радикальных действий лежит также и на лидерах религиозных общин, ведь, видя и зная свою группу, им довольно легко понять, кто является извне, человеком с другими, более радикальными взглядами. Информирование и противодействие радикальным лицам лежит в интересе не только Польши, но также и религиозных общин. 

О вопросе религиозных основ террористических организаций, эксперт сказал:

После терактов 11 сентября, целые институты сосредоточены на противодействии терроризму как явлению, тесно связанному с религиями. Но это не всегда так. Действие террористов могут иметь идеологическую окраску, а также свой личный мотив, в случае отторжения человека обществом. Но все же эффект 11 сентября, Аль-Каиды и террористической организации «Исламское государство» и далее действует, находя своих сторонников по всему миру. А мы и далее ищем пути противодействия этому, пытаясь при этом понять саму причину возникновения радикализации в любой форме.

Кроме того, Яцек Раубо обратил внимание на изменения тактики и действий террористических организаций в мире и Европе: 

Если говорить о «классических» террористических группах, то они всегда имели хорошо организованную линейную или пирамидальную структуру иерархии, поэтому их было намного легче обнаружить и противодействовать им при помощи физической ликвидации лидеров или авторитетных для них людей. Сегодня это делать все труднее, потому что мы имеем дело с новыми способами действий и влияний: например, таких как отправка сигналов и принятие их кем-то, кто может находится далеко и не иметь прямого контакта с организациями и радикально настроенными лицами. Это делается при помощи агитационных видео материалов и интернет-контента, который тоже вместе с развитием технологий развивается. Террористы имеют свои базы на территориях, где нет контроля, в местах хаоса и конфликтов, откуда лидеры и идеологи разных организаций способны дистанционно влиять и проводить свою пропаганду, вовлекая все больше людей.

Но, если посмотреть на вопрос террористических угроз в Европе, то здесь можно увидеть действия террористов-одиночек, небольших групп, состоящих из двух или трех человек, которые также становят большую угрозу. Приказы террористических лидеров, которые транслируются по всему миру, звучат однозначно: «Действуйте! Действуйте при помощи всех доступных средств и материалов. И мы будем с вами, если у вас все получится. Если же нет, то вы все ровно нанесете удар чувству безопасности в обществе». Действие против радикально настроенных одиночек являются очень важными, но одновременно и очень сложными. Человеку, который действует самостоятельно, проводить теракты намного легче и «эффективнее», потому что риск утечки информации от других лиц минимален. Поэтому для обнаружения и противодействия таким угрозам нам очень важно сотрудничество общества. 

Источник: Радио Польша

Foto: pixabay


Респондент: Яцек Раубо


Интервьюер: Александр Потиха


Возврат к списку